Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Библиотека


Библиотека

Сообщений 41 страница 54 из 54

41

Девушка посмотрела на стопку и потёрла висок. Потом вытащила из сумки книжицу с длинным названием "Теоретические рассуждения причин отсутствия магических способностей у поднятой нежити" и положила её на стол рядом со стопкой.
- Эту я сдаю.
Помолчала секунду, но всё же решила поделиться своими размышлениями с библиотекарем, поскольку взгляд со стороны важен для любых изысканий. Магия - это наука, а потому приверженцы какой-либо теории, как правило, с трудом принимают иную точку зрения. Конечно, ей было бы приятней, если вдруг на месте такого наблюдателя оказался эльф, но библиотекарь - это состояние души, сознание, которое впитывает в себя мудрость тысяч томов, не столь важно, в каком теле эта душа обитает.
- Пока я возьму "Теорию абберации", боюсь, что без базы другие труды мне будут просто непонятны. Недавно меня посетила мысль, что абберация, нежить и нормальные живые существа вроде нас, - девушка полукруглым жестом нарисовала дугу между собой и Шумеммемом, - это различные ипостаси одного и того же явления. С нежитью всё более или менее понятно, они продолжают существовать по воле живых. Если говорить образно, если живые являются "отражением" Созидания, то нежить является "отражением" некромантов. Аберрация - это отражение какого-то другого плана. Вот я и решила разобраться в вопросе. Разговаривать с самим абберантами... сложно. Они то и дело теряют нить разговора и начинают нести небо знает что. В общем, я подумала, что книги - более последовательные собеседники.

0

42

- Интересно, интересно. Читательский билет?
В предъявленный документ библиотекарь смотрел так пристально, будто пытался запомнить каждую чёрточку. На самом деле. интересовало его только имя девушки. Закончив осмотр, Сарз, отошёл к стеллажу за своей спиной. Что-то ворча себе под нос, прошёлся по полкам, чем-то прошелестел и вернулся. В руках у него была библиотечная карточка Силкенты.
- Так-так, тут впишем "возвращено". Дата... вот тут подпись. Теперь вписываем... дата, подпись. Славно.
Шумеммем удовлетворённо кивнул. Ему нравилось, когда книги возвращались на своё законное место. Впрочем, то, что книги читались, ему нравилось не меньше.
- Выбор темы необычный. Начать лучше с основ, это верно. Хм. Есть тут один молодой человек, как бишь его там...  - Орк задумался, честно напрягая память. - В общем, студент-старшекурсник, приметный такой, краснокожий тифлинг. На редкость здравомыслящий юноша, для аберранта. Подрабатывает тут иногда или с друзьями сидит в тихом уголке. Возможно, стоит поискать его для консультации. Если книг всё-таки не хватит.
Библиотекарь улыбнулся. Для него это звучало как шутка - книг никогда не бывает слишком много.

0

43

"Да, совет со стороны - это хорошо. Надо было сразу идти к старшекурсникам, а не слушать от таких же новичков как я про волны слизи и щупальца изо всех мест. Если абберант не свихнулся за 4 года, значит разум у него на редкость крепкий. В любом случае, сначала надо разобраться с базовыми понятиями, чтобы разговор получился продуктивным". Силкента напрягла память, но краснокожий тифлинг ей пока не встречался. Впрочем, она начала учится совсем недавно, не удивительно, что народ со старших курсов был пока не знаком.
- Спасибо за совет, - улыбнулась она библиотекарю.
Положила книгу в сумку и вышла.
==> Полигон

Отредактировано Силкента (29.01.2018 17:19:07)

0

44

Общежитие ==> Библиотека
Девушка затворила за собой дверь, глубоко вдохнула - тут чудесно пахло книгами. День складывался на удивление удачно: весёлая тренировка, 10 мер кристаллов за починку кольца и ещё 5 за заметку, к тому же в редакции дали ещё одно задание. Если сейчас найдётся нужная книга, то всё будет просто замечательно. Вопреки ожиданиям, в библиотеке было довольно много народа для этого часа: около стола библиотекаря стоял десяток студентов и два преподавателя.
Очередь двигалась относительно быстро, поскольку студенты, в основном, сдавали книги, но девушка едва справлялась с желанием в голос всех поторопить. Если бы это было другое место, она начала бы кружиться, поскольку танец - отличный способ занять время и успокоить нервы. Но, наконец, Сарз освободился.
- Ещё раз здравствуйте, - улыбнулась она библиотекарю. - Скажите, а есть какой-нибудь разговорник для драконидского? Я посижу с ним в читальном зале минут двадцать.
Её отец говорил на нескольких языках, а также знал приветствия практически всех народов, живущих в Равенстерне. Силкента видела, как теплеет выражение лица клиента, когда с ним здороваются на родном языке. Родная речь - это светлые воспоминания о детстве, она как уменьшительное имя, которое мать говорит своему ребёнку, вызывает ощущение радости и покоя. Силкента никогда не общалась ни с драконидами, ни с карсами, а потому следовало подготовится к встрече. Тем более, что лучше всего будет поговорить с кем-нибудь из старейшин, то есть с теми, кто большую часть жизни говорил на причудливом шипящем языке. Она в целом помнила произношение, спасибо отцу за уроки, но слова подстёрлись. Память не держит знания, которыми не пользуешься.
- И скажите, пожалуйста, дракониды и карсы за книгами приходят в эту бибилиотеку или у них есть своя собственная?
Она надеялась, что такой знаток книг может знать, не прихватили ли с собой эти народы хотя бы часть огромного книжного собрания Эхоруса.

0

45

- Здравствуй-здравствуй, милочка. Второй раз за день, да?
Орк осмотрел гостью. Её просьба не требовала записи книги, так что необходимость вновь искать карточку отпала. Его фигура скрылась за полками и раздалось уже знакомое шуршание. Через пару минут он вынырнул из-за стеллажа, держа в руках с виду новенький том.
- Не часто его берут, вот и убрал с полок. Те, кто спускался с островов, как правило уже говорили на местном. А уж среди твоих сверстников многие и вовсе забыли родную речь. Читай, пташечка, но не забудь вернуть.
Приятно было видеть как даже непопулярные книги оказываются в чьих-то руках. Знания должны не только храниться. Если они не передаются от человека к человеку - какой в них смысл? Они же будут просто утрачены.
- И скажите, пожалуйста, дракониды и карсы за книгами приходят в эту бибилиотеку или у них есть своя собственная? - добавила девушка, когда книга оказалась у неё в руках.
- Ну что ты, душенька. Их библиотека и близко не так велика, как наша, - Шумеммем произнёс это с плохо скрытой гордостью в голосе. - Конечно, у них есть свои книги. Некоторые из них и вовсе уникальны. Но большинство из них несёт сугубо религиозный или исторический характер. По ним особо ничему не научишься. Я не говорю, что читать их бессмысленно, - тут же уточнил библиотекарь. - Просто уж больно специфичны они у них. Кто из драконидов иль карсов хочет научиться чему-то новому приходит сюда.
Орк задумался на минуту. Карсы - частые гости библиотеки. Они хранят книги не менее бережно, чем хранил его отец или даже он сам. Если кто-то из карсов, особенно зрелых, приходил почитать с утра, то до до самого вечера он и проводил в читальном зале, порой даже забывая пообедать.
- Большинство книг они хранят в своей общине. У них небольшая библиотека, скорее "для своих", но гостей они любят.Там всем заправляет драконид...
Шумеммем много раз общался с ним, пусть и не очень продолжительно, но бывший житель островов производил впечатление невероятно начитанного человека. Насколько хорошо Сарз знал их расу, кажется драконид-библиотекарь был там кем-то вроде духовного лидера, что редкость.
- В целом, милочка, вот разговорничек. Будут ещё вопросы - не стоит стесняться спрашивать.

0

46

- Нам всем невероятно повезло, что с библиотекой ничего не стряслось во время Катастрофы. Страшно представить, что делал бы город, потеряй он собранные здесь знания, - девушка сказала это с большим убеждением в справедливости своих слов, после взяла книгу: - Спасибо.
Силкента села за один из свободных столов, достала из сумки тетрадь и стала переписывать в неё фразы из разговорника. В книге оказался раздел, посвящённый произношению, поэтому она шёпотом стала читать написанное. Минут через пятнадцать она решила сделать перерыв и несколько минут сидела, рассматривая читальный зал, студентов, сидящих за соседними столами и библиотекаря.
"Хм, а всё-таки интересно, как орк оказался на этом месте? Если бы библиотекарем был эльф, карс или линг на худой конец - было бы понятно. Но тут? Надо бы разузнать как так получилось. И это странное отсутствие памяти на имена... Наверняка Сарз помнит содержание львиной доли книг в библиотеке и их авторов, но при этом не помнит имён. Одно с другим не вяжется. А может он вовсе не такой, каким все его видят? Кто знает, Университет - это тот ещё клубок историй. Да, стоит расспросить преподавателей, они наверняка смогут рассказать что-нибудь интересное про орка-библиотекаря. Может быть повезёт ещё раз поговорить с Хастервином".
Потом она снова посмотрела в тетрадь и перечитала записи. Надо было заглянуть в Храм Стра, в общину драконидов и наведаться к рейдерам по заданию редакции. Храм находился совсем недалеко, рейдеры - на другом берегу, а дракониды... Тут Силкента поняла, что не представляет, где гнездится община с летающих островов. "Ну, это же не артефакты за Барьером искать, спрошу у кого-нибудь. Например, в Храме", - подумала девушка и вернулась к прежнему занятию.
Она ещё раз сверила записи в тетради с разговорником. Потом сдала его библиотекарю, сердечно поблагодарила за помощь и вышла.
Библиотека ==> Храм Стра

Отредактировано Силкента (07.02.2018 00:16:33)

0

47

Общежитие ==> Библиотека
После окончания занятий Силкента снова зашла в библиотеку. Зал был полон, не удивительно, приближалась пора теоретических зачётов, но к столу библиотекаря тянулась не такая уж длинная очередь. Девушка заняла место и стала наблюдать за Сарзом. Двигался он уверенно, без суеты, и держался при этом с достоинством. Впрочем, это было понятно: быть хранителем такой библиотеки - это в высшей степени почётно. "Начитанный почтенный орк, заведующий самым большим книжным собранием во всех исследованных землях - прямо-таки воплощение Равенстерна, - усмехнулась она про себя, иногда родной город казался ей сборищем сросшихся гротесков и нелепостей. - Впрочем сама-то ты недалеко ушла: маг-природник, штудирующий теорию абберации".
Когда подошёл её черёд тепло улыбнулась библиотекарю:
- Здравствуйте! Сдаю, - она выложила "Теорию абберации". - Одна студентка-абберант со старших курсов посоветовала взять труд ди Бара, в котором он систематизировал знания по абберации. К сожалению, название книги не помню. Ох, пока не забыла, не подскажете, а где находится община драконидов? Вчера до неё не дошла.

0

48

Книга была принята, соответствующие отметки в искомых документах сделаны, и Шумерммем выслушал следующий запрос посетительницы.
- Труды Хорама ди Бара в оригинале, без редактуры - не самое приятное чтиво, пташка моя. Подожди-ка. - Библиотекарь на короткое время отлучился и вернулся с томом в руках.
- Видишь ли, немалая часть работы ди Бара сама по себе нуждается в систематизации и обработке. - Сарз мельком оглядел корешок книги. - Редакцию Менквельда можно назвать последней. Абель сам не был практикующим аберрантом, но, как и большинство членов его рода, не боялся изучать новое и углубляться в непопулярные темы. Это ведь его семья считается изобретателями процесса создания горгулий, тебе известен этот факт?
Орк протянул ей том и перо для подписи.
- Община драконидов, м-м. Это тут, на южном берегу. Тебе нужно в западную часть города.Проди по улице Эльфов до пересечения со Старого Иллинора, по левую руку будут усадьбы, а по правую - квартал общины. Не пропустишь, дома у них приметные, высокие.

0

49

Это ведь его семья считается изобретателями процесса создания горгулий, тебе известен этот факт?
Силкента удивилась:
- Неужели? Нет, не знала, как-то никогда не интересовалась горгульями.
"Мда, у каждой вещи или явления есть создатель, я каждый день прохожу мимо тысяч подсказок и ниточек. И не замечаю их. Стра, это ты говоришь мне, что на горгулий стоит обратить внимание? Или сущности Абберации? - головная боль шевельнулась и утихла. - Бедные абберанты".
Девушка расписалась и вернула перо.
- Община драконидов, м-м. Это тут, на южном берегу. Тебе нужно в западную часть города.Проди по улице Эльфов до пересечения со Старого Иллинора, по левую руку будут усадьбы, а по правую - квартал общины. Не пропустишь, дома у них приметные, высокие.
- Спасибо. Надо же, из окон общежития они видны, но ни разу не задумывалась, кто построил эти здания. Спасибо ещё раз, до свидания.
Она взяла книгу и отошла к ближайшему свободному столу, села, достала тетрадь записала по памяти сон и разговор с Камиллой. "М-м, до общины рукой подать, - она посмотрела на окно, точнее на угол, под которым на него падали лучи. - Если собирать травы, то лучше поторопиться, ещё в общежитие заглянуть надо, как-то я не подумала сразу кусачки взять. Да, обещания надо выполнять, тем более, что фаза Луны самая подходящая".
Она встала и пошла к выходу, в библиотеку как раз зашёл преподаватель драконид.
- Хатриш-Хеслаш, - поздоровалась она.
Драконид удивлённо посмотрел на эльфийку и поприветствовал в ответ:
- Хатриш-Хеслаш.
Девушка улыбнулась и вышла с мыслью: "Получается!"
Библиотека ==> Фермы

Отредактировано Силкента (19.02.2018 19:50:13)

0

50

"Чайная юрта">>Библиотека

Догадка взволновала, поэтому Юлис торопился к карсу. Возможно он нашёл информацию о том, что попало в руки к магу и поможет понять, что это может дать и какие перспективы сулит. Войдя в библиотеку Корс на мгновение задумался, где лучше искать мейстера в его кабинете или архиве. Понадеявшись на чудо был выбора рабочий кабине.
Юлис почти что бежал серди стеллажей, не обращая ни на кого внимания, попробовав открыть заветную дверь он понял, что ему повезло.
- Добрый день, Мейстер, - чуть запыхавшимся голосом поздоровался маг, - Прошу прощения что отвлекаю, но вы уже нашли, что-нибудь по объекту моих иследований?

0

51

- Добрый день, Мейстер. Прошу прощения что отвлекаю, но вы уже нашли, что-нибудь по объекту моих иследований?
- Юлис, а вот и вы. - Раади наклонил голову набок, словно присматриваясь к юноше. - Я тут на досуге пошерстил по архивам... И по памяти, да... Кхм.
В общем, как я уже сказал, символы, которые мы выписали, действительно принадлежат языку теургов. Это раса древних, живших не одно тысячелетие назад. От теургов остались лишь руины и некоторые артефакты. В некоторых исследованиях утверждалось, что теурги были сродни призракам, в некоторых - что это самая обычная раса, прародитель современных лингов. Впрочем, думаю, мне не нужно читать вам курс истории древнего мира. Увы, мне неизвестно, что именно эти символы должны делать, но, как мне кажется, что-то явно не очень хорошее... Если угодно, могу посоветовать авторов, которые изучали в том числе теургов и их магию.
Где-то полвека назад в Равенстернском университете учились три блестящих студента: Леон Айзенфельс, Теофил Готас, Иоахим Рейнхард. Два ментальщика и некромант. Они считались просто гениями магии, несколько десятков лет приносили пользу науке, двигали школы вперёд. Но к концу своей исследовательской деятельности стали попустительски относиться к этике и морали, после чего все трое сгинули в безызвестности. Впрочем, Айзенфельса, кажется, засадили в Хрустальные чертоги. Уже после этого остальные двое залегли где-то на дне - или умерли, доподлинно неизвестно. Исследовали эти учёные в том числе историю магии, древние истоки и подобные темы. Искали руины теургов, писали работы по этой теме. Это были последние хоть сколько-нибудь значительные работы по теургам в целом - тема не особенно популярная.
Кроме того. На шкатулке есть новейшие формулы, открытые вот буквально в конце прошлой эпохи. Так что это определённо не древний артефакт. Да.
Юлис, - голос карса прозвучал как-то неуверенно. - Было бы отлично, если бы вы отдали артефакт в хранилище университета, там ему самое место. Впрочем, это, конечно же, ваша вещь и ваше дело, но прислушайтесь к старому мудрому карсу.

0

52

- Если я понял вас правильно, то это современная работа на основе древних знаний, - Стал размышлять в слух Молодой маг, - а значит эти знания могут нести некоторые уникальные решения, по сути затерянные во времени. Поэтому изучение этого прибора уже сулит возможность некоторых научных прорывов. Которые создатели скрыли, поэтому я хотел бы исследовать это лично.
Постояв некоторое время, с пустым взглядом, шарящим по полкам, Юлис переваривал услышанное.
- Спасибо Мейстер Раади, я признателен Вам за помощь, - продолжил маг, обдумав услышанное, - Вы правы в опасности этого устройства и мной прежде всего движет дух исследователя. Поэтому у меня и возник новый вопрос, проводились исследования об количестве возможного получения магической энергии при использовании мутантов с пустошей в ритуалах.
- Естественно не разумных, - добавил Корс взглянув на карса, - Мне кажется это исследование могло бы повысить выживание групп, которые покидают пределы барьера, а то и помочь восстановлении Мира, от аномалий.

0

53

- Сейчас, минуту, чуть не забыл. - Карс зашуршал бумагами на столе, выбрал один листок и протянул его Юлису. - Я нашёл в архивах упоминание, что Леон Айзенфельс списывался по поводу своих работ с эльфийским мастером из рода Элу. Это не имело бы большого значения, но я вспомнил, что у нас в городе работает ювелир с такой же фамилией! Это адрес его мастерской. Быть может, у тебя получится выяснить что-то у него, кто знает.
- Спасибо Мейстер Раади, я признателен Вам за помощь, - ответил Юлис, обдумав услышанное, - Вы правы в опасности этого устройства и мной прежде всего движет дух исследователя. Поэтому у меня и возник новый вопрос, проводились исследования об количестве возможного получения магической энергии при использовании мутантов с пустошей в ритуалах.
Мейстер Раади обвёл рассеянным взглядом кабинет, будто бы надеясь найти ответ где-то среди заставленных полок и старых стеллажей.
- На этот вопрос, боюсь, я не могу дать тебе ответ. Такие исследования не могут быть достаточно старыми, чтобы попасть в архивы. Но я точно знаю, кто может помочь - архимаг Эллон Хастервин, наш главный специалист по аномалиям и мутациям. - Карс немного помедлил, прежде чем добавить. - Оставляя его причуды в сторону, сомневаюсь, что у кого-то кроме него во всём Равенстерне найдётся более свежая и полная информация по этой теме.

0

54

- Благодарю, Мейстер, - кивком головы Юлис попрощался с карсом.
Покинув кабинет Раади, молодой маг направился к стойке библиотекаря, ему предстояло много работы. Там как всегда находился, один из множества, библиотекарь. Большая часть времени их работы — это уход за книгами и подсказка студентам, где найти нужную им для учёбы книгу. Но иногда для исследований они формируют списки по заданным условия, для тех, кто совершает перекрёстные исследования.
- Здравствуйте, мне необходимо чтоб вы помогли составит несколько списков книг для исследования, - обратился Корс к библиотекарю, - Авторы Леон Айзенфельс, Теофил Готас, Иоахим Рейнхард. Отдельным списком их совместные работы, работы по языку и культуре Теургов, работы требующие специальный доступ и последним пунктом все остальные работы этих авторов.
После того как его просьбу оформили, молодой маг решил навестить ювелира, остальные дела пока подождут.

Бибиотека >> Истинная ценность

Отредактировано Юлис Корс (20.10.2018 09:12:42)

0


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Библиотека